НЕОБЫЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ ЧАЯ ДЛЯ ДУШЕВНОГО ЧАЕПИТИЯ

С чего начинается история чая? Кто первым стал употреблять его? Легенда утверждает, что чай впервые возник в Китае в 2737г до н,э., когда китайский император Шэнь-Нун обнаружил, что его только что закипевшая вода стала значительно вкуснее после того, как в нее упали листья с чайного дерева, под которым отдыхал император. С тех пор чаепитие распространилось по всему миру.



1. МАРОККАНСКИЙ ЧАЙ

Ингредиенты:

1 долька лайма

Цедра апельсина

Корица 1шт

Свежая мята 2 шт

Гвоздика 1шт

Зеленый чай 1 ч.л.

Добавляем в заварочный чайник зеленый чай, промытые веточки мяты, тонко порезанную цедру апельсина, дольку лайма, гвоздику и корицу по вкусу и заливаем кипятком. Даем настояться 5-7 минут. При желании можно добавить сахар и звездочки аниса 1-2шт.


2. СОГРЕВАЮЩИЙ ЧАЙ С ГРЕЙПФРУТОМ И РОЗМАРИНОМ

Ингредиенты:

Грейпфрут - 4 кусочка

Гвоздика - 4шт

Имбирь - 5гр

Свежий розмарин - 2 веточки

Сахар - 2 ч.л

Зеленый чай - 20гр

В заварочный чайник добавляем чай, гвоздику, сахар и заливаем горячей водой. В чашки выкладываем по 2 кусочка грейпфрута, пластинке имбиря и веточке розмарина. Настоявшийся чай разливаем по чашкам и наслаждаемся необычным вкусом этого ароматного напитка.


3. ВОСТОЧНЫЙ С ШАФРАНОМ

Ингредиенты:

Кардамон - 4 стручка

Корица - 1 палочка

Имбирь - 10гр

Шафран - щепотка

Молотый миндаль - 1ч.л.

Зеленый чай - 2 ч.л.

Выкладываем в чайник зеленый чай, кардамон, корицу, имбирь, шафран, миндаль. Заливаем горячей водой. Даем смеси постоять 5-10 минут, процеживаем. Разливаем по чашкам. Можно добавить ложку меда, ломтик апельсина или ананаса.


4. ЧАЙ С ЧАБРЕЦОМ И КУРАГОЙ

Ингредиенты:

Яблоко - 1 шт

Апельсин - 1шт

Черный крупнолистовой чай - 1 ч.л.

Имбирь молотый - 1 ч.л.

Чабрец сушеный - 4 веточки

Корица - по вкусу

Курага - 4 шт

Яблоко и неочищенный апельсин нарезаем кубиками, выкладываем в большой заварочный чайник, туда же добавляем чай, имбирь, чабрец, корицу и курагу. Заливаем кипятком. Укутаем и дадим настояться около 25-30 минут. Разливаем по чашкам на 3/4 , доливаем кипятком. Можно добавить сахар по вкусу, но помните, что яблоко и курага придают чаю определенную сладость.


5. ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ С КИВИ И ЯБЛОКОМ

Ингредиенты:

Зеленый чай - 2 ч.л.

Яблоко - 1 шт

Киви -1 шт

Мед - по вкусу

Заливаем зеленый чай горячей водой, и оставляем завариваться на 5 минут. Нарезаем фрукты кубиками, добавляем в чай и оставляем завариваться еще на две минуты. Разливаем по чашкам, по вкусу добавляем мед.