КАК ПОДОБРАТЬ СВОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ МОЛОТЫЙ КОФЕ?

Два главных вида молотого кофе - это арабика и робуста. Давайте с вами разберемся, в чем же разница.


Начнем с того, что объемы производства арабики - примерно 70%, а робусты - 30%. В арабике содержится много липидов и сахаров, благодаря которым вкус ее интенсивный и кислотный. В робусте больше кофеина и мало липидов и сахаров. Это делает ее хорошим энергетиком, но кофеин придает горечь и тяжелый аромат.


В первую очередь, чтобы выбрать подходящий для вас молотый кофе, определите, как вы собираетесь его готовить. Для приготовления в турке необходимо выбирать кофе тонкого или сверхтонкого помола. Так же и для заваривания в чашке. Вкус раскрывается лучше, но важно, чтобы частички гущи осели на дне. Для электрической кофемашины подходит средний помол. Для френч-пресса и капельной кофеварки оптимальны большие крупинки.


Так же важно учесть степень обжарки, они делятся на слабую, среднюю и темную. При длительном обжаривании усиливается горчинка, но в то же время добавляется интенсивность вкуса. При светлой и средней обжарке сохраняется больше природных свойств зерен. Большинство предпочитают арабику, а не робусту. Желательно, чтобы она хотя бы была в составе, например в соотношении 80 на 20. При покупке 100% арабики, будьте готовы к тому, что приятный аромат и вкус не будет сочетаться с высоким уровнем насыщенности. Арабика имеет кислинку, робуста - горечь. Кофеина больше в робусте. Арабика более легкая, но вместе с тем приятная.


Наиболее популярные напитки- приготовленные из смеси арабики с робустой. Яркий аромат арабики с бодрящим эффектом от робусты - рецепт идеального напитка.