Бодрое Утро: 5 необычных рецептов кофе

Многие из нас плохо представляют себе утро без чашки сваренного ароматного кофе. Мы предлагаем вам поэкспериментировать и разнообразить ваше утро, приготовив необычный и вкусный кофе.


1. Аффогато

Ингредиенты:

Ванильное мороженое

Корица

Кардамон

Молотый кофе

Вода

Приготовление:

Смешиваем молотый кофе с корицей и кардамоном, заливаем водой и варим привычным вам способом. В то время, как варится кофе, прогреваем чашку и выкладываем в нее несколько шариков мороженого. Готовый кофе медленно вливаем в чашку так, чтобы он не покрывал мороженое полностью. Подаем сразу, пока мороженое не растаяло.


2. Кофе с фундуком

Ингредиенты:

1,5 ст.л обжаренного фундука

1,5 ложки сахара

Взбитые сливки

Молотый кофе

Вода

Приготовление:

Измельчаем орехи в кофемолке.

Добавляем ореховый порошок вместе с кофе в воду, и варим на медленном огне.

Когда кофе поднимется, снимаем с огня и добавляем сахар. Процеживаем напиток и выливаем в чашку, украсив взбитыми сливками.


3. Кофе с перцем чили

Ингредиенты:

1/4 стручка свежего перца

0,5 ч.л корицы

Молотый кофе

Вода

Приготовление:

Кофе насыпаем в турку, заливаем холодной водой, добавляем корицу и доводим до кипения. Убираем с плиты, даем настояться 5 минут, добавляем перец, перемешиваем и через пару минут кофе готов!


4. Кофе с солью и апельсином

Ингредиенты:

1 ч.л апельсиновой цедры

1 ч.л апельсинового сока

1 ч.л сахара

Щепотка соли

Молотый кофе

Вода

Приготовление:

В турку насыпаем кофе, соль и сахар, заливаем уже горячей водой и варим, не доводя до кипения. Когда кофе поднимется, снимаем с огня, добавляем цедру и апельсиновый сок, даем настояться. Выливаем в чашку, при желании процедив.


5. Юаньян (Кофе с чаем)

Ингредиенты:

Чай черный

Кофе молотый

Сахар

Сгущенное молоко

Вода

Приготовление:

Для приготовления Юаньяна завариваем в маленькой кастрюльке крепкий черный чай. В турке варим кофе. Добавляем помешивая к чаю сгущенное молоко, кофе и сахар по вкусу.


Кофе для всех выбранных нами рецептов можно сварить в простой турке или гейзерной кофеварке. Для турки лучше использовать самый мелкий помол, а для гейзерной кофеварки — средний: это позволит вкусу кофе правильно раскрыться.